1977 год
ИЗ СПРАВКИ ХЕРСОНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА СОВЕТУ МИНИСТРОВ УССР О ПРИСВОЕНИИ НОВОКАХОВСКОЙ ШКОЛЕ № 1 ИМЕНИ А. П. ДОВЖЕНКО
30 августа 1977 г.
Протягом 1952—1954 рр. О. П. Довженко неодноразово бував на будівництві Каховської гідроелектростанції. Він був очевидцем усіх тих великих звершень, які під силу тільки радянським людям.
Олександра Петровича можна було зустріти всюди: на будівництві Каховської ГЕС, в селах, на вулицях нового міста, яке тільки будувалось. Він часто вів розмову з будівниками, молоддю. Середня школа № 1, яка першого вересня цього року відзначає своє 25-річчя, будувалась на його очах, і Довженко не раз бував з начальником будівництва Каховської ГЕС С. М. Андріаоновим на цьому будівельному об’єкті, неодноразово виступав перед учнями та вчителями школи.
Письменник-комуніст, полум’яний патріот, він умів запалити людей на нові трудові подвиги і любив їх, будівників молодого чудового міста.
Під час однієї зустрічі з учнями’і будівниками Каховської гідроелектростанції він говорив: «Я люблю Нову Каховку, люблю Дніпро — велику ріку мого народу, чисте ласкаве повітря, ясне небо… і стриманість у пейзажі, і величавий спокій. І ніде мені не хотілося б жити, як тут, на чудесному рідному березі, ніде і ніколи я не проймався такою любов’ю до людей».
Новокаховчани відповідають О. П. Довженкові також любов’ю, таким же признанням. В школі часто проводяться літературні вечори, присвячені творчості О. П. Довженка, конкурси малюнків до його творів, літературні вікторини. Учні школи підтримують зв’язок з Київською кіностудією ім. О. П. Довженка, яка недавно надіслала цікавий матеріал про життя і діяльність письменника для оформлення шкільного музею. Гостем школи була і дружина О. П. Довженка — Юлія Солнцева. Вона виступала перед учнями із спогадами про талановитого кінорежисера. В одному із своїх листів до сестри він писав так: «І я так всіх і все тут полюбив, що не покинув би їх, доки живу. І не розлучався б ні з ким, ні з їх веселими трудами-будовами комунізму, ні з берегом Дніпра, з великою рікою мого народу»…
Заступник голови Херсонської обласної Ради депутатів трудящих О. Кобзун
Госархив Херсонской области, ф. р-1979, оп. З, д. 505, л. 10—11. Отпуск.
* * *
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО ХЕРСОНСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОТДЕЛОМ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЛЕНУМЕ ОБКОМА КОМПАРТИИ УКРАИНЫ О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОБЛАСТИ
23 сентября 1977 г.
…За последние годы значительно улучшилась учебно-материальная, база трудового обучения. Качественно совершенствуется из года в год трудовая подготовка старшеклассников. В 96 школах введено производственное обучение. В 1977 г. около 5 тыс. выпускников получили права шофера-профессионала, шофера-любителя, тракториста-машиниста III класса. Область 2 года подряд занимает первое место в республиканской олимпиаде по трудовому обучению, в этом году старшеклассники завоевали первое место в соревнованиях юных пахарей республики…
В общей системе трудовой подготовки старшеклассников все большее место занимают межшкольные производственные комбинаты. Сегодня они уже есть в 10 районах области. Опыт межшкольных комбинатов показывает, что это педагогически оправданная форма трудовой подготовки школьников, закрепления выпускников в сельскохозяйственном производстве. И самое ценное в комбинатах то, что учащийся практически приобщается к профессии еще до поступления в профессионально-техническое училище, на производство, может реально оценить свою профессиональную пригодность, психологически врасти в специальность, то есть тут проводится более квалифицированный профессиональный отбор. Самый «старый» у нас в области Верхнерогачикский комбинат. И сегодня уже можно говорить о результативности его работы. Через комбинат прошло 760 старшеклассников, из них более 1/3 работает по избранной профессии, в т. ч. в сельском хозяйстве 27%.
В этом году труженикам сельского хозяйства помогали более 16 тыс. школьников в 220 ученических бригадах, свыше 20 тыс.— в лагерях труда и отдыха. Ими выполнено работ более чем на 350 тыс. руб.
Пройдя через школу трудовых объединений, многие выпускники навсегда связывают свою жизнь с сельским хозяйством. Так, в 1975 г. в сельском хозяйстве работали 16% выпускников, в 1976—25%. Во многих районах результативность ориентации выпускников в сельское хозяйство значительно выше. В Ивановском районе осталось на селе 44%, Нижнесерогозском — 34%, Голопристанском и Верхнерогачикском — 30% выпускников.
Партархив Херсонского обкома Компартии Украины, ф. 46, оп. 15, д. 247, л. 56—58. Подлинник.