Летопись Причерноморья № 6
Журнал розраховано на саме широке коло читачів: робітників і бізнесменів, студентів і викладачів, істориків і колекціонерів. Любителів літератури і краєзнавства. Автори статей — відомі вчені, історики, музейні працівники, письменники і поети, краєзнавці і колекціонери, а також ті, хто має в своїх архівах маловідомі матеріали та документи.
* * *
Журнал рассчитан на самый широкий круг читателей: рабочих и бизнесменов, студентов и преподавателей, историков и коллекционеров, любителей литературы и краеведения. Авторы статей — известные ученые, историки, музейные работники, писатели и поэты, краеведы и коллекционеры, а также те, кто имеет в своих архивах малоизвестные материалы или документы.
* * *
Главный редактор Пиворович В.Б. Компютерная верстка Акулова Ю.В.
Науково-популярне та літературне видання. Видається українською, російською, англійською мовами. Реєстраційне свідоцтво ХС № 151 від 23.03.99р. Формат 70×100/16 см. Папір офс. Друкофс. Ціна за домовленістю. Віддруковано в МПП «Штрих» м.Херсон, вул.Ілліча, 7. Редакція залишає за собою право скорочувати і редагувати матеріали, що надходять від авторів. Рукописи, малюнки, фотознімки не повертаються. Передрук публікацій журналу — тільки з письмового дозволу редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Всі права захищені. Адреса редакції: 73000, м.Херсон, вул.Леніна, 2, ТБ «Ізумруд», тел. (0552) 22-65-74, д.55-19-02 izumrud@mercury.kherson.ua
Содержание
Встречи во времени (предисловие)
Забытые святыни
Забытая святыня Херсонской губернии. — Протоиерей Иоанн Гордиенко
Литература
Заметки и воспоминания русской путешественницы по России в 1845 году. — Шишкина О.П.
Записки немецкого врача. — Дримпельман Э.В.
Нинон де Ланкло маркизу Севинье.
Поэтическая палитра (стихи херсонских поэтов)
История
Корсары под андреевским флагом. — Сацкий А.Г. (Окончание)
Образ Святого Георгия Победоносца на меднолитых иконах. — Черников В.А.
Наши южные соседи (турки на юге Украины в XVIII XIX ст.) — Кухар-Онышко Н.А.
Церемониалы спуска на воду военных судов российского флота в первой половине XIX века. — Сацкий А.Г.
Археология
Венок в античном Северном Причерноморье — Скржинская М.В.