А до войны оставалось лишь 9 дней…
Июнь 1941 года… Совсем немного времени остаётся до того мгновения, когда в жизнь херсонцев ворвётся война. Еще никто не знает, что календарь истории отсчитывает последние дни мирного лета, и очень скоро довоенное прошлое в одночасье станет далеким и нереальным…
Чтобы ярче и полнее почувствовать жизнь города в последний предвоенный месяц, пожалуй, стоит обратиться к местной прессе. Она в тот период была представлена единственной в Херсоне газетой – «Наддніпрянська правда». К сожалению, сохранились и дошли до нашего времени лишь единичные июньские ее номера, заботливо сберегаемые ныне в отделе краеведения областной научной библиотеки имени Гончара в Херсоне. Но даже эти несколько номеров воссоздают реальную картину предвоенного Херсона с его местными проблемами, в которых лишь мизерную часть занимает война, шедшая еще далеко за пределами страны.
3 июня 1941 года.
Передовица газеты посвящена Государственному займу четвертого года третьей пятилетки: «Завдяки мудрій сталінській політиці нашого уряду ми залишаємось поза війною. Але ми завжди повинні бути в стані мобілізаційної готовності. Наше головне завдання – зміцнювати економічну і воєнну могутність нашої країни. Кошти від позики підуть на дальше зміцнення оборони країни. Це означає, що на наші кошти будуть збудовані нові могутні армади літаків, кораблі».
Ниже следовал целый список предприятий, организаций и частных лиц, подписавшихся на заём: «Всі працівники магазину “Бакалея” передплатили позику на місячний заробіток, всього на 5800 крб.». В основном подписывались на сумму, составлявшую месячную зарплату. Однако встречались патриоты, жертвовавшие на укрепление обороноспособности страны гораздо большие суммы и даже свои сбережения.
На второй полосе газеты – короткие информационные сообщения о войне: «Війна в Європі, Африці і Азії. Щоденник воєнних дій». Война, шедшая где-то далеко в африканських и азиатских странах, еще не внушает серьезных опасений.
В этом же номере можно найти материалы, посвященные большой археологической экспедиции, которая должна была начать изыскания в районе Белозерки в июле 1941 года. Рядом – сообщение об открытии новой мастерской: «Майстерню індивідуального пошиву модельного взуття з матеріалу замовників організувала промислова артіль “Шорник”. Артіль також організувала майстерню з реставрації кожухів і валянків». Тут же: «В парниках приміського радгоспу ім. Петровського вистигли огірки. Першу партію в кількості 25 кілограмів реалізовано через сітку міського тресту громадського харчування». «Фабричний комітет профспілки держшвейної фабрики “Більшовичка” влаш-
тував кіноекран у червоному кутку. Раз на тиждень тут демонструватимуться для робітників фабрики кінокартини».
4 июня 1941 года.
В следующем сохранившемся номере газеты читаем: «З великим піднесенням пройшов мітинг, присвячений випуску нової позики на кондитерській фабриці ім. Войкова. Протягом однієї години передплатили позику 155 чоловік на суму 30810 крб.».
Появляется больше информации о летнем детском отдыхе: «В цюрупинські табори Херсонторгу виїхали 120 піонерів і жовтенят. Діти будуть відпочивати в таборі 25 днів». «До Цюрупинська на відпочинок в піонерські табори виїхали вихованці будинку іспанських дітей. Вони пробудуть в Цюрупинську 3 місяці». «В машинобудівному технікумі закінчилися іспити. Студенти 1 та 2 курсів з 1 червня почали проходити виробниче навчання на заводі ім. Петровського та майстернях ремісничого училища № 4. 1 липня починаються канікули. Кращі відмінники навчання поїдуть в санаторії»…
В то же время в газетных публикациях встречаются сообщения далеко не мирного характера: «Наказ по штабу місцевої протиповітряної оборони від 4 червня 1941 року. Проведеним 29 травня навчанням по світломаскуванню м. Х. виявлено, що по місту не досягнено ретельного світломаскування. Наявні світлові щілини у віконних проймах». «Вже скоро місяць, як група снайперів в 19 чоловік, теоретично підготовлених стрілецьким клубом міськради ТСОАВІАХІМу, перебуває в таборі. Там вони проходять практику, стають від-мінними стрільцями надвлучного вогню. 17 червня вони закінчують практичне навчання».
11 июня 1941 года.
В номере много информации о досуге и детском и взрослом туризме: «Більше 100 дітей-школярів одержали путівки в піонерські табори Херсонського консервного заводу ім. Сталіна, що в селі Широка Балка. О 10 годині три автомашини з дітьми під звуки баяна вирушили в дорогу. Діти прощаються з батьками. Батьки біжать поряд з машинами, даючи останні поради…». «При Херсонській дитячій екскурсійній туристській станції організовано методкуток юного туриста».
Под заголовком «Перші туристи» – информация о посещении Херсона организованными группами путешественников: «До Херсонського будинку туристів почали прибувати перші групи туристів. 9 червня в Херсоні побувала група туристів – вчителі Львівської і Станіславської областей».
13 июня 1941 года.
Последний сохранившийся довоенный номер «Наддніпрянської правди» также полон мирной информации из жизни Херсона. Передовица посвящена развитию овощеводства и увеличению оборотов торговли овощами. Продолжается подписка на заём: «Жодного трудящого без облігацій нової позики!». В остальном же заголовки говорят сами за себя: «Колгоспники одержують додаткову оплату праці», «Працювати за графіком», «Високі показники навчання», «За культурне обслуговування трудящих».
Словом, пока Херсон живёт своей жизнью, трудами и надеждами на будущее, не зная, что всего лишь спустя 9 дней всё вокруг в мгновение ока изменится, а привычный мир станет уже «довоенным»…
Теги: II мировая война